Posted 20 ноября 2021,, 09:29

Published 20 ноября 2021,, 09:29

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Times: Премьер Британии вслед за США задумался о бойкоте Олимпиады в Пекине

20 ноября 2021, 09:29
Другие члены правительства не столь категоричны.

Причем, по источников The Times, наиболее жесткую позицию в этом вопросе занимает министр иностранных дел Лиз Трасс, которая в разговорах не стесняется обвинять китайские власти в геноциде (имея в виду данные о жестком преследовании китайскими властями уйгуров), сообщает РБК.

Другие члены правительства не столь категоричны. Например, они не считают основным вариант с полным отказом Великобритании от участия в Олимпиаде, хотя допускают дипломатический бойкот, в случае которого ни один из британских министров не поедет в Пекин.

Напомним, 18 ноября стало известно, что президент США Джо Байден рассматривает возможность дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине. Об этом в Twitter заявил журналист NBC Питер Александр.

До этого газета The Washington Post указывала, что администрация Штатов готова объявить бойкот зимним Олимпийским играм. По словам источников, Байден примет такое решение до конца ноября.

Ранее управление по контролю за иностранными активами США ввело санкции против управления общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая за нарушение прав человека. Китайским чиновникам заморозили счета на территории США и запретили въезд в страну, отмечает РИА «Новости».

Китай в ответ ввел зеркальные ограничения в отношении некоторых американских сенаторов и конгрессменов.