Posted 21 ноября 2021,, 14:33

Published 21 ноября 2021,, 14:33

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Ученые предлагают колонизировать карлика Цереру

21 ноября 2021, 14:33

Ученые считают возможной колонизацию Цереры — ближайшей к Солнцу и наименьшей среди известных карликовых планет Солнечной системы. Она расположена в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитер

Церерианские сутки длятся приблизительно 9 часов и 4 минуты, передает «Хайтек».

На поверхности Цереры различимы несколько светлых и темных структур, предположительно кратеров. В спектрах, полученных в 2015 году станцией «Dawn», вода отсутствует, однако видна полоса гидроксила OH и несколько более слабая полоса аммония — скорее всего, это аммонизированная глина, в которой вода связана химически, в форме гидроксила. Присутствие аммиака пока не имеет объяснения, его снеговая линия лежит далеко за пределами орбиты Цереры.

Проанализировав снимки основной камеры Dawn, геологи из США, Италии, Франции и Германии обнаружили на поверхности Цереры следы активности, связанной с большим содержанием воды в верхних слоях породы.

Колонизация Цереры — один из потенциально возможных проектов колонизации космоса. Как отмечает научный сотрудник NASA Эл Глобус, орбитальные поселения имеют гораздо более высокий потенциал для колонизации по сравнению с поверхностями планет и их спутников.

Если материал карликовой планеты Цереры будет использован для создания орбитальных космических колоний, то их общая жилая площадь будет превышать площадь поверхности Земли приблизительно в 150 раз. Поселения, созданные из материала одной только Цереры, могут обеспечить комфортабельное жилье для более чем триллиона людей.

По оценкам астрономов, Церера на 25% состоит из воды, и может иметь запасы воды превышающие по своему объему все запасы пресной воды на Земле. Воды Цереры, в отличие от Земли, как полагают астрономы, в виде льда находятся в ее мантии.

В то же время Церера не имеет магнитного поля и из-за малой гравитации не имеет плотной атмосферы. Также на ней относительно мало солнечного света.

Физик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института разработал новую идею колонизации гигантского спутника, который вращается вокруг Цереры — карликовой планеты в поясе астероидов между Юпитером и Марсом.

Он считает, что человечество может построить огромную колонию на искусственно созданном «мегаспутнике» Цереры.

Жители этой колонии будут жить в тысячах цилиндрических объемов, закрепленных в диске на орбите Цереры. Каждый такой цилиндр сможет вмещать до 50 тыс. жителей, иметь искусственную атмосферу и имитировать земную гравитацию за счет центробежной силы при вращении.

На Церере есть азот для наполнения искусственной атмосферы, и она довольно большая, чтобы обеспечить почти неограниченными ресурсами. И в то же время он достаточно мала, чтобы подъем материалов с ее поверхности обходился дешево», — пояснил физик-теоретик изданию Universe Today.