Posted 21 ноября 2021,, 22:40

Published 21 ноября 2021,, 22:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Глава разведки Украины рассказал о первом применении Javelin в Донбассе

21 ноября 2021, 22:40

Украинские военные впервые применили в Донбассе американский противотанковый ракетный комплекс Javelin, передает издание Military Times со ссылкой на главу Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

Буданов заявил изданию, что системы Javenlin «использовались против российских войск». Таким образом он напомнил о том, что Украина считает ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР частью российской армии. По его словам, американские системы в совокупности с турецкими беспилотниками Bayraktar должны стать «существенным психологическим сдерживающим фактором» для ДНР и ЛНР.

В то же время Буданов подчеркнул, что Украине по-прежнему требуется поддержка США.

В свою очередь представители ЛНР заявили, что украинские силовики обстреляли из крупнокалиберной артиллерии подконтрольное властям республики село Калиново-Борщеватое. По их данным, обстрел велся с направления населенного пункта Врубовка, который находится под контролем Киева. Для атаки использовалась артиллерия калибром 152 мм. Информации о пострадавших и разрушениях в настоящее время нет.