Posted 23 ноября 2021,, 05:07

Published 23 ноября 2021,, 05:07

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Бесплодное занятие»: суд в США не стал возобновлять производство по делу ЮКОСа до решения в Нидерландах

23 ноября 2021, 05:07
Участники процесса должны представить свой отчет о состоянии дел 20 мая 2022 года.

Суд американского округа Колумбия принял решение не возобновлять иск по делу бывших акционеров компании ЮКОС до завершения разбирательства в Нидерландах. «Приостановление производства остается уместным и полностью оправданным. Как ранее подчеркивал этот суд, дальнейшее судебное разбирательство в Соединенных Штатах „может оказаться бесплодным занятием“, поскольку у истцов не останется „оснований для иска“, если Российская Федерация одержит победу в Амстердаме или любых дальнейших апелляциях в Верховном суде Нидерландов», — сообщается в ответе суда.

Участники процесса должны представить свой отчет о состоянии дел 20 мая 2022 года.

Возобновить процесс по делу ЮКОСа пытаются компании Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal, которые «рассматривают подходящие следующие шаги» и выступают против приостановления процесса по любой причине.

5 ноября этого года Верховный суд Нидерландов отменил решение, вынесенное апелляционным судом Гааги о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, и постановил пересмотреть данное дело. Мотивировкой стал тот факт, что Россия в своей кассационной жалобе настаивала, что акционеры совершили мошенничество в арбитражном разбирательстве, и этот довод был ошибочно отклонен. При этом, как сообщает агентство Reuters, бывшие акционеры ЮКОСа надеются, что им удастся выиграть дело против РФ.