Posted 23 ноября 2021,, 11:02

Published 23 ноября 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Песков: Россия не собирается нападать на Украину, но обеспокоена провокациями украинской армии

23 ноября 2021, 11:02
Зато ЛНР и ДНР, по словам представителя Кремля, до сих пор в никаких провокациях не замечены.

Россия не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении Украины, хотя и обеспокоена провокационными действиями со стороны вооруженных сил Украины на линии соприкосновения и подготовкой к возможному силовому решению проблемы Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории нашей страны ассоциировать с подобными планами», — добавил он.

Комментируя сообщения американских СМИ, Песков также отметил, что США могут отправить на Украину военных инструкторов, тем более что туда уже пребывают военные советники и системы вооружения «не только из США, но и из других стран НАТО». При этом, по словам представителя Кремля, ЛНР и ДНР до сих пор никак не провоцировали ситуацию.

Отвечая на вопрос украинского журналиста, каким образом Киев может получить гарантии безопасности от России, пресс-секретарь отметил, что «наилучшей гарантией безопасности является реализация Минских договоренностей».

В течение всего ноября зарубежные СМИ сообщают о российских войсках, которые якобы ведут подготовку к вторжению на Украину будто бы для того, чтобы захватить значительную часть страны или сделать президентом Киева более удобного политика. При этом со стороны стран ЕС и особенно США звучат предупреждения и угрозы рестрикций, хотя доказательства близости российских войск к украинской границе не приводят ни сторонние наблюдатели, ни сам Киев.