Posted 23 ноября 2021,, 10:54

Published 23 ноября 2021,, 10:54

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Китайские пользователи Сети предложили разделить Литву между РФ и Белоруссией

23 ноября 2021, 10:54

Читатели китайского издания «Хуаньцю шибао» предложили разделить Литву между РФ и Белоруссией. Таким образом они отреагировали на публикацию о дипломатических противоречиях между Пекином и Вильнюсом.

Из-за открытия офиса Тайваня в Литве Китай выразил протест, так как считает остров своей территорией. Пекин указал, что это шаг к подрыву суверенитета и территориальной целостности страны. Также он расценил это как грубое вмешательство в свои внутренние дела. Теперь КНР планирует понизить уровень дипломатических отношений с Вильнюсом.

«Лучше всего поддержать Россию и Белоруссию в разделе Литвы, расширении их доступа к морю и полном решении проблем в Европе, чтобы спокойно заняться тайваньским вопросом», — указал один из читателей «Хуаньцю шибао».

Другой пользователь отметил, что Литва бывшая республика Советского Союза и поэтому «можно просто признать ее субъектом РФ как государства-правопреемника СССР».

В ответ председатель комиссии по иностранным делам сейма Литвы Жигимантас Павильонис заявил, что Китай не может диктовать Вильнюсу, с кем развивать экономические отношения.