Posted 23 ноября 2021,, 14:39

Published 23 ноября 2021,, 14:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

НАТО отказалась сотрудничать с Белоруссией, а Минск стал готовиться к нападению

23 ноября 2021, 14:39
В Минске заявили, что белорусские военные намерены увеличить интенсивность боевой подготовки, чтобы не допустить «внезапного нападения на страну».

Североатлантический альянс приостановил сотрудничество с Белоруссией, сообщило Минобороны республики.

Как сообщил первый замглавы ведомства, генерал-майор Виктор Гулевич, по инициативе НАТО «свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество». Министр назвал такое решение Брюсселя «очередным недружественным шагом со стороны европейских государств».

Гулевич также рассказал, что Минск заметил рост числа полевых лагерей для размещения десятков тысяч военных и техники в странах НАТО на границе с Белоруссией. По его словам, разведслужбы обнаружили уже 14 таких лагерей. В частности, наращивают свои военные контингенты Польша, Литва и Латвия.

Помимо этого, члены альянса «существенно нарастили число полетов разведывательной и беспилотной авиации вдоль белорусской границы».

«ВВС США активно осваивают так называемый Восточно-европейский театр военных действий», — отметил Гулевич.

На этом фоне белорусские военные намерены увеличить интенсивность боевой подготовки, чтобы не допустить внезапного нападения на страну», сказано в Telegram-канале Минобороны республики.