Posted 24 ноября 2021,, 08:03

Published 24 ноября 2021,, 08:03

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Украинские силовики начали спецоперацию на границе с Белоруссией

24 ноября 2021, 08:03
Мероприятия, вызванные скоплениями курдских мигрантов, назвали «Полесье».

Государственная пограничная служба Украины, совместно с Национальной гвардией и полицией, начала проводить специальную операцию «Полесье» на границе с Белоруссией.

«Это продолжающиеся меры по наращиванию охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности», — сообщает пресс-служба ГПУ.

По ее данным, сохраняется угроза перенаправления потоков мигрантов на Украину, в связи с чем предпринимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности на границе.

Контроль будет осуществляться увеличенными пограничными нарядами, а также наращиванием сил и средств на возможных направлениях попыток прорыва мигрантов. Для мониторинга ситуации на границе будет применяться авиация и БПЛА, выставлены посты на автодорогах, осуществляться проверки автобусных и железнодорожных станций, населенных пунктов в приграничной зоне.

«Миграционный кризис» пока затронул граничащие с Белоруссией Польшу и Литву. Сведений о проникновении мигрантов, в основном иракских и сирийских курдов, на Украину не было.