Posted 24 ноября 2021,, 13:44

Published 24 ноября 2021,, 13:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Стреляют из автоматов и распыляют газ»: на польско-белорусской границе продолжаются стычки мигрантов с пограничниками

24 ноября 2021, 13:44

На польско-белорусской границе сохраняется напряженная обстановка. Слышна стрельба.

Как сообщила Погранохрана Польши, мигранты периодически пытаются прорваться через границу под надзором белорусских солдат. Так, около 100 человек вечером 23 ноября пытались пройти через границу на участке в Дубиче-Церкевне, беженцы кидали камни в пограничников, уточнили польские силовики. По их данным, большому числу мигрантов удалось незаконно пересечь границу, но их задержали и выдворили с территории страны. Двоих граждан Ирака госпитализировали.

В то же время в Погранкомитете Белоруссии заявили, что польские силовики распыляют перцовый газ и открывают огонь из автоматов. Белорусские пограничники при этом не уточнили, где конкретно произошли данные инциденты и куда стреляли польские силовики.

Отметим, на границе Белоруссии и Польши сейчас находятся тысячи беженцев-нелегалов, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».