Posted 24 ноября 2021,, 14:21

Published 24 ноября 2021,, 14:21

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

Экс-представитель Госдепа США рассказал, чего добивается Путин, и будет ли «вторжение» на Украину

24 ноября 2021, 14:21

Россия подготовила силы для «нового военного нападения», которое может быть начато в очень короткие сроки. Так считает бывший специальный представитель Государственного департамента США на Украине Курт Волкер, его мнение приводится в статье для The Center for European Policy Analysis, выдержки публикует портал «Гордон».

По словам Волкера, лидер РФ Владимир Путин не обязательно задействует для вторжения на Украину российские войска, которые сконцентрированы вблизи украинской границы. Предпосылками для «вторжения» он назвал «появление „квазиисторического эссе“ лидера РФ, в котором он „поставил под сомнение легитимность Украины как независимого государства“, „фактически взятие под контроль“ России безопасности Белоруссии, приближение даты 8 декабря, когда исполняется 30 лет со дня распада Советского Союза».

По мнению Волкера, пока, конечно, нет уверенности, что «Россия бесповоротно готова к новому вторжению на Украину». Возможно, что своими действиями Путин добивается «уступок со стороны Украины и Запада в обмен на решение не вторгаться».