Posted 24 ноября 2021,, 16:46

Published 24 ноября 2021,, 16:46

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Тихановская призвала ЕС к решительным мерам против «режима Лукашенко»

24 ноября 2021, 16:46

Она также призвала западные СМИ не называть диктатора «президентом», а европейских политиков — не заключать сделки с незаконной властью, сообщает Polskie Radio.

«Напряженность на польско-белорусской границе достигла критического уровня. Судьба тысяч граждан других стран, ставших заложниками белорусского режима, оказалась в центре внимания Европейского союза. Были телефонные звонки, чтобы улучшить их условия. В то же время 9 миллионов белорусов находятся в заложниках у этого режима», — заявила Тихановская.

При этом она утверждает, что в заточении по политическим мотивам до сих пор находятся около 900 человек, а преследования оппозиционных политиков в Белоруссии никогда не прекращались: журналистов по-прежнему арестовывают, за оппозиционерами приходят прямо к ним домой, а независимые институты закрывают.

Напомним, что в настоящее время на границе Белоруссии и Польши находятся тысячи беженцев-нелегалов, которые с первой декады ноября пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Минск в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что белорусские власти больше не будут сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

Добавим, что в минувший понедельник член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели заявил, что Евросоюз готовится «ответить» на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе.

«Мы работаем над способами активизации нашего ответа целенаправленным и эффективным образом. Их вам следует ожидать от нас на этой неделе», — отметил Вархели. По его словам, использование мигрантов белорусской стороной в качестве политического оружия «не только неприемлемо и должно остановиться, но и будет иметь последствия».

Заявление Вархели сделал на совместной пресс-конференции с Тихановской и канцлером Австрии Александром Шалленбергом.

Вархели также указал, что ЕС уже модифицировал санкционный режим против Белоруссии, сделав возможным введение ограничений в ответ на миграционный кризис.

Ранее в ЕС согласовали пятый пакет санкций в отношении Белоруссии из-за кризиса с мигрантами на границе с Польшей.

Читайте также
Соратнику Тихановской Латушко грозит 10 лет тюрьмы за то, что он давал снимать «неправильные фильмы»Лукашенко считает, что оплачивать репатриацию мигрантов из Белоруссии должен Европейский СоюзБолее 200 «агрессивных» мигрантов прорвались со стороны Белоруссии в Польшу, но почти всех вытеснили обратноHuman Rights Watch потребовала от Минска и Варшавы немедленно прекратить «трансграничный пинг-понг»В самолете из Москвы подрались пассажиры бизнес-классаЛукашенко пообещал начать переговоры с Тихановской при одном условии в связи с НавальнымЕС готовит допмеры из-за кризиса на белорусской границеРабочая группа по произвольным задержаниям ООН требует скорейшего освобождения Сергея ТихановскогоНа тропу войны с Лукашенко вышло много «вождей», но мало «индейцев»Тихановская заявила о надежде на «конструктивную роль Кремля» в урегулировании конфликта в Белоруссии