Posted 24 ноября 2021,, 19:53

Published 24 ноября 2021,, 19:53

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Британские ученые выявили в Африке «ужасающий» штамм коронавируса

24 ноября 2021, 19:53
Он содержит в себе 32 мутации, обладает высокой трансмиссивностью и потенциально устойчив к вакцинам.

Британские ученые обнаружили новый штамм коронавируса, который может оказаться заразнее всех ныне известных, передает Daily Mail.

Предполагается, что новый штамм появился в Ботсване и может получить название «ню», причем его выявили уже в трех странах мира, отмечает газета «Ведомости».

Штамм содержит в себе 32 мутации, обладает высокой трансмиссивностью и потенциально устойчив к вакцинам.

Вирусолог из Имперского колледжа Лондона, доктор Том Пикок описал комбинацию мутаций данного варианта как «ужасающую». Потенциально такой вирус может быть «хуже, чем почти все остальные», в том числе индийский «дельта», подчеркнул он.

Напомним также, ранее сегодня стало известно, что ученые Университета Восточной Англии, Лондонского зоологического общества и специалисты органов здравоохранения Англии нашли у британских летучих мышей коронавирус, родственный SARS-CoV-2. Об этом говорится в материале на портале научной информации Phys.org.

«Секвенирование генома обнаружило новый коронавирус в одном из образцов летучих мышей, который команда назвала RhGB01», — говорится в сообщении. Это первый случай, когда сарбековирус (коронавирус, связанный с атипичной пневмонией, к которым относится и SARS-CoV-2) был обнаружен у малого подковоноса.

Кроме того, подобная находка впервые сделана в Великобритании. До этого подобные вирусы были обнаружены у других видов подковообразных летучих мышей в Китае, Юго-Восточной Азии и Восточной Европе.

Новый вирус относится к подгруппе коронавирусов, называемых сарбековирусами, которая содержит как SARS-CoV-2 (ответственный за текущую пандемию), так и SARS-CoV (ответственный за начальную вспышку атипичной пневмонии у людей в 2003 году).