Posted 24 ноября 2021,, 21:59

Published 24 ноября 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Италии появится «суперпропуск» на территории, свободные от коронавируса

24 ноября 2021, 21:59

Правительство Италии объявило о введении нового вида санитарных пропусков в рамках борьбы с распространением коронавируса, передает агентство ANSA.

Новый документ будет называться Super Green Pass. Срок его действия — с 6 декабря по 15 января, но при необходимости власти могут продлить этот срок. Получить такой пропуск смогут только те, кто вакцинировался или недавно переболел коронавирусом. Существующий в настоящее время «базовый» Green Pass будут получать непривитые граждане на основании отрицательного теста на коронавирус.

Super Green Pass будет необходим в почти не затронутых вирусом частях страны для посещения спектаклей, концертов, стадионов, ночных клубов, публичных мероприятий, а также баров и ресторанов в закрытых помещениях. Таким образом власти рассчитывают защитить от новой волны заболевания относительно «чистые» зоны. При этом по базовому пропуску можно будет пользоваться общественным транспортом, ходить на работу в офис, останавливаться в гостиницах.

Кроме того, с 15 декабря вакцинация от коронавируса в Италии станет обязательной еще для нескольких профессий, в частности, для военных, полицейских, административного персонала в сфере здравоохранения. Для медицинского персонала станет обязательной ревакцинация.