Posted 24 ноября 2021,, 22:30

Published 24 ноября 2021,, 22:30

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Foreign Policy: Байден пытается убрать из оборонного бюджета санкции против «Северного потока-2»

24 ноября 2021, 22:30
Президент США якобы старается «не отталкивать» Германию перед возможным «вторжением» РФ на Украину.

Президент США Джо Байден пытается добиться того, чтобы конгрессмены исключили из оборонного бюджета поправки, предполагающие санкции против трубопровода «Северный поток-2», пишет журнал Foreign Policy.

По данным издания, на прошлой неделе глава Госдепа Энтони Блинкен и его помощники беседовали с некоторыми сенаторами, убеждая их удалить из бюджета поправки, направленные против занятых в проекте компаний.

Предполагается, что администрация США стремится избавить от ограничений причастные к строительству трубопровода немецкие компании. Один из источников издания подчеркнул, что для США важно не «отталкивать» Германию, поскольку она «будет важным союзником, если Россия вторгнется на Украину».

Кроме того демократы считают, что включение поправок в бюджет может «создать ненужный прецедент» и значительно ограничить способность исполнительной власти вводить и продлевать санкции.

В то же время сторонники санкций считают, что Байден таким образом пытается «оправдать свой излишне мягкий подход к российскому проекту».