Posted 25 ноября 2021,, 07:14

Published 25 ноября 2021,, 07:14

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Модный дом Dior извинился за фото китаянки, которая олицетворяет «косность и отсталость»

25 ноября 2021, 07:14

Французский модный дом Dior извинился за фотографию молодой женщины, вызвавшую негодование в Китае. Об этом сообщила газета South China Morning Post. Извинения принесла также автор фотографии Чэнь Мань.

«Мы удалили эту работу сразу после появления критики в интернете. Мы высоко ценим мнение людей, уважаем чувства китайцев и строго соблюдаем китайские законы и постановления, мы будем содействовать соответствующим ведомствам в оценке всех публично выставленных работ», — говорится в заявлении модного дома.

Злополучное фото было показано на выставке Lady Dior в Шанхае. На нем была запечатлена молодая женщина с обильным макияжем вокруг глаз, в традиционном китайском костюме и с сумкой Lady Dior. Лицо модели было покрыто веснушками, а два пальца левой руки украшали традиционные напальчники — аксессуары в виде длинных ногтей.

Часть критиков сочла, что модель-китаянка олицетворяет западные стереотипы об азиатах, воплощая «допотопность и отсталость», а другие посчитали, что ее стиль принижает достоинство китайцев.