Posted 25 ноября 2021,, 10:41

Published 25 ноября 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Генерал ВСУ: Россия может напасть на Украину из-за строительства там военных баз НАТО и ЕС

25 ноября 2021, 10:41

Украинские военные эксперты, которых расспрашивают национальные СМИ, обсуждают новые поводы для гипотетического вторжения России на территорию Украины. Как объявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко, которого цитирует агентство УНИАН, таким поводом может стать размещение военных баз НАТО и ЕС на территории Украины. Впрочем, он допускает также возможность провокации на Донбассе — «обвинение Украины в применении запрещенного оружия».

Другой аналитик Олег Жданов говорит, что для «агрессии России причины не нужны».

Гипотетическое вторжение России на Украину, которое может состояться то ли во время католического Рождества, то ли после Нового года — одна из постоянных «горячих тем», обсуждаемых украинскими и западными СМИ в последние недели. При этом Минобороны Украины не дало подтверждения сообщениям об якобы имеющем место активном перемещении российских войск в направлении границы с Украиной. Если же верить прогнозам УНИАН, начало «вторжения» и вовсе откладывается на неопределенное время.

Читайте также
Меркель в разговоре с Зеленским заверила, что подрыв целостности Украины «не останется без последствий»Американский эсминец Arleigh Burke вошел в Черное мореДиалог.UA: Канада готова дать бой в случае «вторжения» России на УкраинуNYT: Новые санкции против России могут включать запрет на Visa и Mastercard для лиц, близких к ПутинуНорвежский Санта-Клаус сменил ориентациюГлава МИД Кулеба: России могут «сделать больно», если она вторгнется на «вооруженную до зубов» УкраинуУкраинская армия обстреляла территорию ДНР с беспилотника, ударив по Ясиноватой«Это жизненно важно для сдерживания российской угрозы»: два сенатора США призвали увеличить военную помощь Украине на $50 млнПост спикера Госдумы про законы о QR-кодах вызвал шквал критики и собрал рекордное число комментариев — более 200 тысяч«Свободная пресса»: Бастрыкин под угрозой отставки из-за борьбы кланов