Posted 25 ноября 2021,, 11:02

Published 25 ноября 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Глава МИД Кулеба: России могут «сделать больно», если она вторгнется на «вооруженную до зубов» Украину

25 ноября 2021, 11:02

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба предостерег Россию от попыток вторгнуться на территорию Украины, объявив о мерах сдерживания, которые готовят «мировые столицы». Кроме того, он напомнил, что Украина вооружается «до зубов».

«Мы видим, как за последнее время тональность сигналов международного сообщества в сторону Кремля стала значительно жестче, — цитирует выступление Кулебы на онлайн-брифинге агентство УНИАН. — Европейский Союз, НАТО, США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Швеция, страны Балтии, Польша и ряд других партнеров уже поддержали Украину и предостерегли Россию от эскалации. В ряде мировых столиц разрабатываются конкретные экономические меры, которые способны сделать больно российской экономике и кошелькам российских богачей. Украина параллельно получает новое усиление обороноспособности, новое вооружение для нашей армии».

Глава МИД отметил, что внешнеполитическое ведомство работает в режиме 24/7, чтобы сохранить и усилить международную поддержку Украины, прежде всего в вопросах военной политики и сотрудничества.

В течение последнего месяца украинские и мировые СМИ муссируют тему гипотетического вторжения Россию на Украину, которое должно состояться этой зимой, весной следующего года или вообще в неопределенный срок. Одновременно ряд политиков США говорит не только об необходимости жестких санкций в случае возможных военных операция РФ, но и предлагает заложить дополнительные средства в бюджет Пентагона для усиления обороноспособности Украины.

Читайте также
В ООН сочли Украину одним из лидеров по вымиранию населения«Реакция будет очень-очень жесткая»: глава СНБО назвал последствия для РФ в случае нападения на УкраинуМеркель в разговоре с Зеленским заверила, что подрыв целостности Украины «не останется без последствий»Американский эсминец Arleigh Burke вошел в Черное мореДиалог.UA: Канада готова дать бой в случае «вторжения» России на УкраинуNYT: Новые санкции против России могут включать запрет на Visa и Mastercard для лиц, близких к ПутинуГенерал ВСУ: Россия может напасть на Украину из-за строительства там военных баз НАТО и ЕСУкраинская армия обстреляла территорию ДНР с беспилотника, ударив по ЯсиноватойПост спикера Госдумы про законы о QR-кодах вызвал шквал критики и собрал рекордное число комментариев — более 200 тысяч«Свободная пресса»: Бастрыкин под угрозой отставки из-за борьбы кланов