Posted 26 ноября 2021,, 00:20

Published 26 ноября 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Израиль и Британия запретили посещение стран Африки из-за нового штамма коронавируса

26 ноября 2021, 00:20

Власти Израиля запретили своим гражданам посещение Южно-Африканской Республики (ЮАР) и еще шести африканских стран после выявленных там случаев заражения новым штаммом коронавируса, который эксперты считают потенциально более устойчивым к вакцинам.

Как сообщила канцелярия премьер-министра страны Нафтали Беннета, в список «запрещенных» стран помимо ЮАР вошли Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия и Эсватини (Свазиленд). Всех, кто возвращается из этих стран в Израиль, будут помещать в отель на семидневный карантин и отпускать после двух отрицательных ПЦР-тестов. Отказавшиеся от проведения тестов останутся в изоляции на 14 дней.

Аналогичное решение приняло правительство Британии. Согласно сообщению британского правительства, ограничения вводятся на поездки в Южно-Африканскую Республику (ЮАР), Ботсвану, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Намибию. Запрет действует с полудня 26 ноября.

Напомним, новый штамм коронавируса в странах Африки выявили уже у более чем 80 человек. Эксперты считают штамм B.1.1.529 более опасным, чем «дельта», из-за большого числа мутаций, однако по этой же причине он может оказаться «нестабильным» и не получить большого распространения. Тем не менее ВОЗ созвала по этому поводу экстренное заседание.