Posted 26 ноября 2021,, 00:40

Published 26 ноября 2021,, 00:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Китае НКО, наблюдавшую за морским мусором, обвинили в шпионаже

26 ноября 2021, 00:40
Утверждается, что организация передавала за рубеж «чувствительные данные».

Зарубежные разведслужбы представляют серьезную проблему для национальной безопасности Китая, заявил официальный представитель Минобороны КНР У Цянь.

Таким образом он прокомментировал публикации СМИ о выявленной китайскими властями разведывательной сети на территории страны. По данным СМИ, сеть действовала под видом некоммерческой организации (НКО), получавшей финансирование из-за рубежа, пишет «Коммерсант».

Представитель военного ведомства на пресс-конференции заявил, что действия иностранных разведок угрожают, в частности, военным структурам КНР. По его словам, в последнее время активизировалась деятельность «враждебных сил» «по инфильтрации и хищению секретной информации».

Ранее китайская газета Global Times сообщила, что в организации разведывательной сети подозревается НКО, которая вела наблюдение за морским мусором. Под этим предлогом организация якобы создала на побережье Китая сеть мониторинга, в том числе вблизи военных объектов КНР, что «напрямую угрожало военной безопасности Китая». Организация якобы «собирала чувствительную информацию» и отправляла за рубеж. Ее название не уточняется, однако отмечается, что она «занималась вопросами мирового океана» и получала финансирование из-за рубежа. Какие страны могли ее спонсировать, также не сообщается.