Posted 26 ноября 2021,, 13:22

Published 26 ноября 2021,, 13:22

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Молдавия погасила долг перед «Газпромом» после одобрения кабинетом министров перевода средств

26 ноября 2021, 13:22

Кабинет министров Молдовы одобрил перевод 1,33 млрд леев (около $75 млн) для погашения долга «Молдовагаза» перед «Газпромом». Деньги будут переведены компании Energocom, которая проведет перевод в «Молдовагаз», после чего деньги будут направлены в «Газпром», сообщает Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в ходе внеочередного заседания кабинета министров отметила, что принятое решение является абсолютно прозрачным и верным с правовой точки зрения.

Позднее председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что Молдавия погасила текущую задолженность перед «Газпромом».

«АО „Молдовагаз“ перечислило ПАО „Газпром“ оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года», — сообщил Чебан.

Напомним, необходимые поправки в госбюджет на 2021 год накануне принял молдавский парламент.

22 ноября «Газпром» заявил, что крайне разочарован невыполнением Молдовой обязательств по контракту по поставкам газа, который был подписан практически на условиях республики Как сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Газпром» подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, очередной срок наступил 22 ноября, в связи с этим компания уведомила республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж. АО «Молдовагаз» подтвердило получение уведомления от ПАО «Газпром» о необходимости оплаты текущих поставок газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов и заверило, что деньги будут перечислены в ближайшее время. 24 ноября «Газпром» согласился отсрочить оплату Молдовой долга за газ до пятницы.