Posted 26 ноября 2021,, 18:14

Published 26 ноября 2021,, 18:14

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Новый штамм коронавируса из Африки назвали буквой «омикрон»

26 ноября 2021, 18:14
Штамм может распространиться по всему миру за следующие несколько месяцев.

Новый южноафриканский штамм коронавируса B.1.1.529 официально назван греческой буквой «омикрон». Об этом сообщили после экстренного заседания во Всемирной организации здравоохранения.

«Основываясь на представленных доказательствах, указывающих на пагубное изменение эпидемиологии COVID-19, консультативная группа сообщила ВОЗ, что этот вариант следует обозначить как вариант, вызывающий озабоченность, и ВОЗ обозначила B.1.1.529 как такой вариант, присвоив ему название Omicron», — говорится в заявлении ВОЗ, цитирует РИА «Новости».

По мнению экспертов, очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции. В ВОЗ, в частности, указали, что вирус B.1.1.529 после целой серии мутаций может влиять на содержание протеина организма. Проблема заключается в том, что существующие сейчас вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении.

Представители организации добавили, что пример ЮАР показал, что этот вариант вируса распространяется быстрее, чем его предшественники, и может затронуть большее число людей, в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами.

Ранее сообщалось, что Россия с 28 ноября приостановит авиасообщение со странами Африки, где выявили новый штамм, и с Гонконгом. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов призвал внимательно и «с опаской» отслеживать ситуацию, потому что вероятность вытеснения дельта-штамма новой вариацией вируса есть.

Ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Хафизов отметил, что ученые уже изучают этот штамм, в том числе в части возможности его нейтрализации антителами, вызванными как вакцинацией, так и перенесенным ранее заболеванием. «Мы пока не знаем насколько хорошо этот вариант будет распространяться в странах с более высоким уровнем вакцинации, чем в ЮАР, где лишь 25% полностью вакцинированы. Впрочем, большое количество людей в Южной Африке уже переболели коронавирусной инфекцией, но судя по всему это не спасает от роста заболеваемости в стране», — пояснил Хафизов.

В ЕС назвали примерные сроки распространения нового штамма коронавируса (B.1.1.529), обнаруженного в нескольких странах. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, штамм может распространиться по всему миру за следующие несколько месяцев.