Posted 27 ноября 2021,, 00:31

Published 27 ноября 2021,, 00:31

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Госдеп: США рассматривают все варианты действий в ответ на «мощную и необычную» активность России на границе с Украиной

27 ноября 2021, 00:31
В ближайшие дни действия РФ будет обсуждаться на встрече глав МИД стран-членов НАТО.

США не исключают никаких действий в ответ на «мощную и необычную» военную активность России на границе с Украиной. Об этом говорится в сообщении госдепа США.

«Рассматриваются все варианты. У нас есть набор инструментов, которые включают в себя широкий круг вариантов», — подчеркнула помощник главы госдепа по Европе и Евразии Карен Донфрид.

По ее словам, «мощное и нетипичное» наращивание Россией своих сил близ границы с Украиной будет обсуждаться на встрече глав МИД стран-членов НАТО на следующей неделе.

«Теперь альянсу предстоит решить, какие дальнейшие шаги НАТО хочет сделать», — указала Донфрид.

Отметим, что западные страны на основании различных данных, в том числе разведки, следят за передвижением российских войск вдоль украинской границы, опасаясь «вторжения» последних на территорию Украины. При этом Киев обвиняет Москву в усилении боеготовности вооруженных сил самопровозглашенных в Донбассе республик ДНР и ЛНР. В России эти обвинения категорически отвергают, заявляя, что РФ не вынашивает никаких агрессивных планов, а передвижение боевой техники и сил Минобороны в границах страны — исключительно ее внутреннее дело.

Накануне и. о. канцлера Германии Ангела Меркель и украинский президент Владимир Зеленский обсудили ситуацию с безопасностью на украинско-российской границе и на Востоке Украины. В ходе телефонного разговора Меркель выразила свою поддержку «независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины» и указала, что «их подрыв не останется без последствий».

Читайте также
Немецкая контрразведка заметила желание России расширять влияние за рубежомZnak.com: Суд в Ростове «нечаянно» доказал присутствие российских военных в ДонбассеПушилин: Паспорта граждан РФ получат все желающие жители ДНРПосол Германии Фельдхузен пригрозила России огромными потерями в случае «вторжения» на УкраинуНиколай Митрохин. Это самое серьезное обострение отношений между РФ и НАТО за много летШмыгаль зовет корабли НАТО в Черное море, чтобы усилить защиту Украины от «агрессии» России«Европа хочет, чтобы мы общались с Россией»: Зеленский рассказал о непростых переговорах с МосквойBloomberg: Россия готовится к «глобальной войне» и перебросила войска на КамчаткуЗеленский рассказал о госперевороте на Украине, который готовили «при участии России»Меркель в разговоре с Зеленским заверила, что подрыв целостности Украины «не останется без последствий»