Posted 26 ноября 2021,, 21:34

Published 26 ноября 2021,, 21:34

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Будущий министр экономики Германии резко раскритиковал «Северный поток-2»

26 ноября 2021, 21:34

«Северный поток-2» — это не коммерческий, а стратегический проект, который негативно повлияет на независимость политики Германии. С таким заявлением выступил сопредседатель партии «Зеленых» Роберт Хабек, претендующий на пост министра экономики.

Как пишет газета Süddeutsche Zeitung, Хабек раскритиковал проект газопровода, который «оказывает давление на Украину и усугубляет зависимое положение немецкой политики».

В июне «Зеленые» внесли в бундестаг резолюцию об отмене реализации «Северного потока-2», указав на его вред для экологии. Однако парламент ее отклонил.

Между тем покидающая пост канцлера ФРГ Ангела Меркель неоднократно называла «Северный поток-2» экономическим проектом, выгодным не только для России, но и стран Евросоюза.

Читайте также
В Германии рассказали, как Россия «заложила мину» под ЕвропуЭкс-глава Евросовета назвал главную ошибку МеркельЭнергетика, отходы и проблемы Арктики: как прошел Экодиктант-2021Посол Германии Фельдхузен уверена, что «Северный поток-2» не заработает еще полгодаAxios: Правительство Германии просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2», чтобы не потерять союзникаГазета Handelsblatt нашла возможность для запуска «Северного потока-2» без сертификацииАлександр Градский госпитализирован с подозрением на инсульт: он находится в бессознательном состоянииЗеленский рассказал о госперевороте на Украине, который готовили «при участии России»Bild: МИД и министерство по делам климата Германии возглавят критики «Северного потока-2»Немецкий политик: У «Северного потока-2» есть шанс на запуск при одном условии