Posted 26 ноября 2021,, 21:38

Published 26 ноября 2021,, 21:38

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Эпидемиолог Резерфорд: Коронавирус стремится стать заразнее

26 ноября 2021, 21:38

Штаммы коронавируса активно мутируют с тем, чтобы вирус стал более заразным, научился обходить иммунную систему и размножаться в течение более длительного времени. Профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) Джордж Резерфорд в беседе с «Лентой.ру» отметил, что на данный момент неизвестно, превосходит ли данная разновидность COVID-19 по какому-то из этих критериев дельта-штамм, но основания для опасений имеются.

Как сообщалось, в ВОЗ новый южноафриканский штамм коронавируса B.1.1.529 официально был назван греческой буквой «омикрон».

Ученые из Великобритании рассказали о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, штамм может распространиться по всему миру за следующие несколько месяцев.

Россия с 28 ноября приостановит авиасообщение со странами Африки, где выявили новый штамм, и с Гонконгом. США и Канада также закрывают границы для граждан южноафриканских стран из-за нового штамма.

Читайте также
Израиль закрыл границы для иностранцев из-за нового штамма коронавирусаВ России за сутки выявили менее 34 тыс. новых случаев коронавирусаКонференцию ВТО перенесли из-за нового штамма коронавирусаModerna создаст вариант вакцины для штамма «омикрон»США и Канада закрывают границы с африканскими странами из-за нового штамма «омикрон»Новый штамм коронавируса из Африки назвали буквой «омикрон»Возвращающихся в РФ из Африки, Израиля, Китая и Великобритании будут тестировать на ковидАлександр Градский госпитализирован с подозрением на инсульт: он находится в бессознательном состоянииПоследствия погони за наркокурьером на МКАД, протаранившим несколько машин, сняли на видео«Метан давно зашкаливал, но начальство отправило людей на гибель»: шахтеры «Листвяжной» и вдова погибшего назвали причины трагедии (видео)