Posted 28 ноября 2021,, 10:16

Published 28 ноября 2021,, 10:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Устойчив к вакцинам и опасен»: в ЕС оценили штамм «омикрон» и дали рекомендации

28 ноября 2021, 10:16
Новый тип инфекции стремительно распространяется по миру. В ВОЗ его считают «вызывающим озабоченность».

Новый штамм коронавируса «омикрон», возможно, более устойчив к вакцинам и может распространяться быстрее, чем другие. Так оценили данный тип инфекции в пресс-службе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний.

В центре также раздали рекомендации странам Евросоюза. В частности, было предложено рассмотреть возможность ревакцинации лиц от 40 лет, чтобы защитить наиболее уязвимые категории людей. Также рекомендовано избегать поездок в районы, где зафиксированы случаи заражения новым штаммом, расширять тестирование и отслеживать контакты больных COVID-19.

Еще странам ЕС следует рассмотреть возможность привить взрослых в возрасте от 18 лет по крайней мере спустя шесть месяцев после завершения первого курса вакцинации для повышения защиты от инфекции из-за снижения иммунитета.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. За последние дни целый ряд стран приостановил авиасообщение со странами южной Африки. В их числе США, Канада, Великобритания, Франция, Аргентина, Чехия. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Это может стать серьезной проблемой, уверены медики.

Добавим также, что 27 ноября было опубликовано первое изображение белка нового штамма коронавируса «омикрон». Его представили итальянские ученые из госпиталя Bambino Gesù.