Posted 28 ноября 2021,, 20:42

Published 28 ноября 2021,, 20:42

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Science Alert: Британские ученые придумали, как превратить Марс во вторую Землю

28 ноября 2021, 20:42
Для появления магнитного поля вокруг планеты необходим сильный поток заряженных частиц.

Британские ученые предложили воссоздать Марса с помощью искусственного магнитного поля, подобного тому, которое могло существовать в дни молодости Красной планеты. Об этом сообщает портал Science Alert.

Магнитное поле необходимо для того, чтобы удержать атмосферу и защитить планету от солнечного ветра и ионизирующих частиц. Именно существование магнитного поля стало одной из предпосылок возникновения жизни на Земле.

Для появления магнитного поля вокруг планеты необходим сильный поток заряженных частиц внутри (как на Земле) или вокруг планеты. Первый вариант не подходит для Марса, но второй осуществим: можно создать кольцо заряженных частиц с помощью спутника Фобос, который вращается вокруг Марса на довольно близкой орбите.

В частности, ученые предлагают ионизировать частицы на поверхности Фобоса, а затем ускорить их настолько, чтобы они создали плазменный поток в форме тора (такую форму имеют пончик или пышка) вдоль орбиты спутника.

Это решение создаст магнитное поле — достаточно сильное, чтобы защитить от солнечного ветра терраформированный Марс и приблизить воплощение дерзких замыслов одного из самых богатых людей Земли Илона Маска, мечтающего о колонизации Красной планеты.