Posted 28 ноября 2021,, 23:45

Published 28 ноября 2021,, 23:45

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Ученые из США «вычислили» виды спорта, которые провоцируют деменцию

28 ноября 2021, 23:45
Контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, чреваты развитием деменции и хронической энцефалопатией.

Контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, чреваты развитием деменции и хронической энцефалопатией, предупреждает журнал Neurology со ссылкой на исследование ученых из Бостонского университета.

Деменция — приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Наиболее часто такое состояние наблюдается в старости.

Команда ученых изучила маркеры повреждения мозга, называемые «гиперинтенсивностью белого вещества», проявляющиеся в виде ярких пятен на снимках мозга. В итоге удалось найти связь между количеством зон гиперинтенсивности, заметных на прижизненном МРТ-снимке, и проявлениями заболевания мелких сосудов, а также прочими индикаторами, подтверждающими повреждение белого вещества к моменту вскрытия, сообщает РИА «Новости».

Эксперты сопоставили данные вскрытия и МРТ людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в американский футбол. Другие занимались обычным футболом и боксом или же были ветеранами армии. Многие из них перед смертью страдали от деменции, а 71% — от хронической травматической энцефалопатии.

Добавим, что ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции.