Posted 29 ноября 2021,, 08:03

Published 29 ноября 2021,, 08:03

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Власти Японии с 30 ноября закроют страну для иностранцев из-за нового штамма коронавируса

29 ноября 2021, 08:03
Будет приостановлена выдача новых виз для граждан всех стран.

Японские власти приостанавливают с 30 ноября выдачу новых виз для граждан всех стран, отменив тем самым действовавшие менее месяца послабления на въезд для иностранных бизнесменов, студентов и технических стажеров.

Соответствующее решение принято на фоне распространения по миру нового штамма коронавируса «омикрон».

«Чтобы избежать худшего варианта развития событий, с 30 ноября мы вводим запрет на въезд в страну по новым визам для граждан всех стран», — цитирует ТАСС премьер-министра Японии Фумио Кисиду.

Он заверил, что это временные меры до прояснения ситуации с новым штаммом.

Напомним, что ранее власти Израиля закрыли с 28 ноября на две недели государственные границы для иностранцев из-за нового штамма коронавируса «омикрон». Соответствующее решение утвердила на экстренном совещании министерская комиссия по борьбе с COVID-19.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. За последние дни целый ряд стран приостановил авиасообщение со странами южной Африки. В их числе США, Канада, Великобритания, Франция, Аргентина, Чехия. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Это может стать серьезной проблемой, уверены медики.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что вероятность глобального распространения штамма «омикрон» крайне высока, и эта разновидность коронавируса может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями.

ВОЗ призвала ускорить темпы вакцинации населения стран в связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрон».

В организации также полагают, что случаи заражения штаммом «омикрон» возможны у прошедших вакцинацию, хотя и в небольшой предсказуемой пропорции.