Posted 29 ноября 2021,, 10:29

Published 29 ноября 2021,, 10:29

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Лукашенко: Белоруссия не бряцает оружием, но у нее «есть чем ответить»

29 ноября 2021, 10:29
Он призвал военных четко понимать, как они будут реагировать на любые возможные «телодвижения».

«Нам надо защитить свою страну. Я не драматизирую события, но военных предупреждаю: на любое возможное их телодвижение (тех, кто создает угрозу для безопасности Беларуси — ред.) у нас должен быть адекватный ответ. Вот ваша задача. И предупреждаю вас: не дай бог у вас будет какой-то формализм. Мы должны четко понимать, как мы будем действовать», — цитирует БЕЛТА президента.

По его словам, в Белоруссии видят, как на Украине проводятся учения под кодовым названием «Полесье», и в этой связи готовятся среагировать в случае необходимости.

«Еще раз хочу подчеркнуть: мы не бряцаем оружием. (…) Мы понимаем, что такое война», — указал Лукашенко, добавив, что в Белоруссии не хотят «никаких войн».

Напомним также, ранее в ноябре замначальника белорусского генштаба Вооруженных сил Игорь Король рассказал о новой военной доктрине Союзного государства.

Он, в частности, подчеркнул, что Россия и Белоруссия «никогда не были агрессорами». По его словам, оба государства готовы защищаться, но никогда не развяжут войну и «не пойдут завоевывать что-то там».

В то же время на границе Белоруссии «происходят определенные приготовления со стороны оппонентов», заявил Король. Он считает, что власти соседних стран «раздувают проблемы миграции» и таким образом «пытаются отвлечь свое население от глубочайшего кризиса».

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ, включая новую военную доктрину.

Читайте также
На военных учениях России и Белоруссии с 10 по 20 февраля подготовят силы к действиям «не только в своих границах ответственности»«В ближайшие пару месяцев»: Лукашенко анонсировал российско-белорусские военные учения на границе с УкраинойРоссияне не захотели биться с Европой на стороне ЛукашенкоПутин: Гиперзвуковая ракета морского базирования поступит на вооружение в 2022 годуМаксим Горюнов. Москва готова оплачивать новые сезоны минского реалити-шоуПрезидент Польши Дуда: Россия не пустит афганских мигрантов в ЕвропуРоссиянам подсказали способ определить настоящий шоколад«Везунчики декабря»: Глоба назвал три знака зодиака, которым улыбнется удачаВ США раскрыли план удара по России на постсоветском пространствеЭкс-представитель Госдепа США рассказал, чего добивается Путин, и будет ли «вторжение» на Украину