Posted 29 ноября 2021,, 14:38

Published 29 ноября 2021,, 14:38

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Кулеба: Решение о вторжении России на Украину уже лежит на столе в Кремле

29 ноября 2021, 14:38

Решение о гипотетическом «вторжении» России на территорию Украины якобы лежит на столе российского руководства и может быть принято в любой момент. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью латышскому порталу «Delfi», которое также выложено на сайте МИД Украины. При этом министр объявил, что «имеющая волнообразный характер» война продолжается с 2014 года и в настоящее время рядом с украинской границей наблюдается мощное российское военное присутствие.

«Мы пока не видим, чтобы они формировали ударные группы, но есть большое количество российских солдат на границе, на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, и много военной техники, которая не предназначена для обороны, — говорит министр. — Например, среди техники мы видим ракетные комплексы и оборудование для блокирования радиосвязи».

При этом глава МИД уверен, что за семь лет, прошедших с начала военного конфликта на Донбассе, армия Украины стала намного сильнее и опытнее и предполагаемый российский «поход на Украину» не будет легким. Он рассчитывает, что поддержка стран ЕС удержит Россию от проведения «красных линий».

В течение ноября в мировых и украинских СМИ постоянно появляются сообщения о внушающей тревогу концентрации российских войск в регионах, которые граничат с территорией Украины.

При этом в Министерстве обороны Украины не подтвердили утверждения СМИ о возобновлении наращивания группировок вооруженных сил РФ вблизи украинской границы после завершения российско-белорусских учений «Запад 2021». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Минобороны.

Читайте также
Экс-советник в конгрессе США: Украина добровольно «сдала» России Крым«В ближайшие пару месяцев»: Лукашенко анонсировал российско-белорусские военные учения на границе с УкраинойГлава Пентагона советует России «снизить температуру» возле украинских границПавел Фельгенгауэр: «Окно возможностей» для России на проведение военной кампании против Украины может открыться после Нового года и РождестваЭрдоган предложил «свои услуги» для сохранения мира в ДонбассеСК возбудил дело после смерти восьмилетнего ребенка в больнице Приморского краяРБК: Власти хотят свести к минимуму упоминание QR-кода из-за негатива со стороны россиянИномарка въехала в грузовик в Ленобласти: погибли четвероВ Киеве заявили, что «нормандский формат находится в коме, но ничего лучше нет»Кулеба рассказал, что мешает членству Украины в ЕС и НАТО