Posted 30 ноября 2021,, 12:17

Published 30 ноября 2021,, 12:17

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Радиологи выяснили, как отражается ковид у беременных на мозге будущего ребенка

30 ноября 2021, 12:17

Ковид, перенесенный беременной женщиной в легкой и средней степени, не оказывает никакого влияния на мозг плода. С таким утверждением выступили радиологи Мюнхенского университета, выступая на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Как пишет Газета.Ру, ранее уже установили, что заражение ковидом во время беременности повышает риск выкидыша и других осложнений. Но было неясно, влияет ли вирус на мозг ребенка в утробе.

Чтобы разобраться с этой проблемой, исследователи наблюдали посредством МРТ за беременными, которые заразиились ковидом примерно на 18 неделе беременности. Оказалось, что развитие головного мозга у всех плодов соответствовало норме. Ни в одном случаей не наблюдалось признаков инфекции, подчеркивают радиологи.

Несмотря на небольшую выборку, они указывают, что поражение мозга плода при COVID-19 у матери — маловероятно. Но рассматривались лишь случаи болезни, не требовавшие госпитализации, подчеркнули исследователи. Чтобы выяснить, что происходит с мозгом плода при более тяжелом течении ковида у беременных, необходимы дальнейшие исследования.

Напомним, в ноябре на юге Африки выявили новый мутировавший штамм ковида — омикрон. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций. Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта».