Posted 1 декабря 2021,, 06:17

Published 1 декабря 2021,, 06:17

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

Медики сделали шокирующее открытие — старение обратимо

1 декабря 2021, 06:17

В некоторых случаях возможна естественная победа над сединой. Как этого добиться и выглядеть помоложе, на страницах eLife рассказали ученые из США.

Сотрудники Колледжа врачей и хирургов Вагелоса при Университете Колумбия (Нью-Йорк) узнали, что устранение стресса способно вернуть цвет седым волосам. Для этого были отобраны 14 участников эксперимента, которых попросили вести дневник стресса.

Так, сравнивая еженедельные показатели, врачи заметили, что у одного из испытуемых часть волос потемнела во время отпуска. Ученые увидели в этом «связь разума и митохондрий», поставляющих энергию клеткам.

Если исследователи поймут, какие механизмы лежат в основе избавления от седины, это может дать ряд подсказок к пониманию «податливости» старения человека в целом и того, как на него влияет стресс, отмечается в статье.

Открытие американских медиков стало «дополнением растущей базы доказательств, свидетельствующих о том, что старение — не линейный и не фиксированный биологический процесс, а может быть, пусть частично, остановлено либо даже на время обращено вспять», комментирует доцент кафедры поведенческой медицины Мартин Пикард.

Ранее появилось доступное объяснение того, как происходит поседение. Согласно экспертам, если человек не горюет и его нервная система работает в обычном режиме, при стрессе надпочечники производят норадреналин. При этом страдают вырабатывающие пигмент клетки-меланоциты в нервных волокнах волосяных луковиц. Из-за перенапряжения симпатической системы в течение длительного времени эти клетки умирают, и люди седеют.

Между тем ученые включили в список постковидных симптомов выпадение волос. Подробнее о том, как переболевшие коронавирусом лишаются шевелюры — в материале «Росбалта».