Posted 1 декабря 2021,, 06:06

Published 1 декабря 2021,, 06:06

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

Бывшего командующего ВМС Украины, перешедшего на сторону России, собираются заочно судить за измену родине

1 декабря 2021, 06:06

Созданная на Украине так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» направила в суд обвинительный акт в отношении российского вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом Дениса Березовского. Об этом сообщается в Facebook на сайте этой организации, при этом имя офицера не названо прямо.

Военачальнику, перешедшему в 2014 году на сторону властей полуострова Крым, предъявляют обвинения в государственной измене, а также создании и руководстве преступной организацией.

Как говорится в сообщении, 1 марта 2014 года Александр Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, назначил Березовского командующим Военно-морскими силами страны, однако сразу после назначения тот «публично выступил перед личным составом ВМС и представителями СМИ» и заявил, что отказывается выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения Киева.

После перехода на сторону пророссийских сил Крыма Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завела уголовное дело в отношении Березовского по ст. 111 УК («Госизмена»). Вице-адмирал был отстранен от должности по приказу Турчинова. В феврале этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 10 лиц из бывшего высшего офицерского состава страны, включая Дениса Березовского.

21 апреля 2014 года, напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Березовского замглавкома Черноморского флота.

Читайте также
Суд в Киеве дал 14 лет пленному военному из Крыма за госизмену и дезертирствоРоссийского военнослужащего подозревают в государственной изменеВ Петербурге оценили ущерб реке Каменке и окрестностям из-за слитого цементаПлюсы пандемии: знаки Зодиака теперь четко показывают пропагандистов, психологических наркоманов и банальных дураков«Хатико» будет страдать: кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному хозяину«Избивали и расстреливали петардами»: в Звенигороде блогеры ради стрима несколько часов пытали мужчину«Не только конъюнктивит»: офтальмолог Трусов раскрыл, почему могут слезиться и краснеть глазаКомпозитор Максим Дунаевский в 76 лет женился восьмой разМалышева назвала два «чудо-продукта» для людей со второй группой кровиГлоба назвал четыре знака зодиака, которым грозит опасность в декабре