Posted 1 декабря 2021,, 06:45

Published 1 декабря 2021,, 06:45

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

Варшава продлевает запрет на пребывание посторонних в осажденной мигрантами пограничной зоне до весны

1 декабря 2021, 06:45

Власти Польши продлили запрет на пребывание посторонних на пограничных с Белоруссией территориях до 1 марта 2022 года. Решение принято на основании новых поправок к закону «О государственной границе», утвержденных президентом и парламентом Польши накануне.

Запрет охватывает 183 населенных пункта, расположенных на границе с Белоруссией на расстоянии около 3 км от нее. Он не касается местных жителей указанных территорий, тех, кто работает в этой зоне, занимается решением административных вопросов или участвует в богослужениях. Также запрет не затрагивает бригады скорой помощи и других экстренных служб экстренной помощи, дежурных офицеров и солдат.

На определенный период времени и на определенных условиях командующий пограничной службой сможет разрешить другим людям, в частности журналистам, находиться на указанной территории.

Запрет на пребывание посторонних в пограничной зоне, введенный в сентябре этого года, связан с миграционным кризисом на границе Польши и Белоруссии. Страны ЕС, включая Польшу, обвиняют в этом президента Александра Лукашенко, оказывающего негласное содействие мигрантам, в то время как Минск отрицает все обвинения.

Читайте также
Минобороны Польши вызвало белорусского военного атташе из-за стрельбы по фонарям (фото)Лукашенко предложил Варшаве «включить мозги» и пригрозил остановить транзит газаРоссияне не захотели биться с Европой на стороне ЛукашенкоПлюсы пандемии: знаки Зодиака теперь четко показывают пропагандистов, психологических наркоманов и банальных дураков«Хатико» будет страдать: кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному хозяину«Не только конъюнктивит»: офтальмолог Трусов раскрыл, почему могут слезиться и краснеть глазаМалышева назвала два «чудо-продукта» для людей со второй группой крови«Коммерсант»: В России решили создать софт для предсказания народных протестовГлоба назвал четыре знака зодиака, которым грозит опасность в декабреВ Москве в ночь на 8 декабря ожидается мороз до минус 30 градусов