Posted 1 декабря 2021,, 09:08

Published 1 декабря 2021,, 09:08

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Лукашенко предложил Варшаве «включить мозги» и пригрозил остановить транзит газа

1 декабря 2021, 09:08
Белорусский лидер продолжает испытывать Польшу на прочность.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, обещает перекрыть транзит российского газа в Польшу в случае, если Варшава решится закрыть границу. Это не первый случай подобных угроз со стороны белорусского лидера — прежде он грозился перекрыть транзит газа, поступающего в страны ЕС по транснациональному газопроводу «Ямал — Европа», в ответ на очередные санкции Евросоюза. При этом данное заявление, как тут же сообщили российские официальные лица, было сделано без согласований с РФ.

По словам Лукашенко, резкие действия со стороны Варшавы принесут больше ущерба Польше, чем самой Белоруссии, тем более что интерес Минска сосредоточен «в России, Китае и на Востоке».

«Мы не очень-то ездим в Евросоюз», — добавил он и призвал Польшу «взять свои куриные мозги и подумать, что ты бряцаешь».

Обострение отношений между Белоруссией и странами ЕС, прежде всего Польшей и республиками Прибалтики, связано с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Евросоюз обвиняет Минск в том, что он помогает мигрантам-нелегалам, в то время как Белоруссия отвергает эти обвинения.

Читайте также
На границе Белоруссии со странами Евросоюза собрались «в пробке» тысячи грузовиковПутин заявил, что польские власти подмешивают в жидкость для водометов гербициды и пестицидыЛукашенко, ранее объявивший о готовности признать Крым российским, теперь заявил о намерении сделать Украину «нашей»Минобороны Польши вызвало белорусского военного атташе из-за стрельбы по фонарям (фото)Варшава продлевает запрет на пребывание посторонних в осажденной мигрантами пограничной зоне до весны«Будем действовать по полной программе»: Украина высказала угрозы в адрес Белоруссии из-за признания Крыма российскимРоссияне не захотели биться с Европой на стороне ЛукашенкоПлюсы пандемии: знаки Зодиака теперь четко показывают пропагандистов, психологических наркоманов и банальных дураков«Хатико» будет страдать: кинологи назвали нездоровой сильную привязанность собаки к одному хозяинуМалышева назвала два «чудо-продукта» для людей со второй группой крови