Posted 1 декабря 2021,, 15:16

Published 1 декабря 2021,, 15:16

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Госсекретарь США рассказал о готовности Вашингтона «действовать», если Россия вторгнется на Украину

1 декабря 2021, 15:16
Соединенные Штаты, в частности, могут принять экономические меры, которые в прошлом предпочитали не вводить.

«США „будут готовы действовать“, если Россия откажется идти по пути дипломатии и вторгнется на Украину», — отметил Блинкен, его цитирует РИА «Новости».

Блинкен отказался раскрыть, какие именно действия готовит Вашингтон, но подчеркнул, что США находятся в тесной координации с союзниками и партнерами по этому вопросу.

Он также добавил, что страны НАТО готовы наказывать Россию в случае агрессии против Украины. По словам Блинкена, НАТО готова усиливать присутствие на «восточном фланге». А США в случае агрессивных действий России против Украины будут готовы принимать экономические меры, которые в прошлом предпочитали не вводить, предупредил госсекретарь США.

В то же время от подчеркнул, что продолжает считать, что существует дипломатический путь, который является более предпочтительным. «Мы, естественно, не ищем конфликта», — добавил Блинкен. Он также отметил, что на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призовет РФ отвести войска от Украины.

Напомним, ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Россия в рамках предполагаемой подготовки к «вторжению» на Украину передислоцировала свои силы на Камчатке. Как утверждают источники, Москва тем самым готовится к «перерастанию конфликта в крупномасштабную войну». В то же время они отмечают, что «вторжение» России на территорию соседней страны вряд ли возможно раньше января из-за илистого грунта, теплой погоды и необходимости в переброске дополнительных войск.