Posted 1 декабря 2021,, 20:16

Published 1 декабря 2021,, 20:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Китай лишился всех женских турниров по теннису из-за секс-скандала с титулованной спортсменкой Пэн Шуай

1 декабря 2021, 20:16
Она обвинила чиновника в домогательствах, а потом загадочно «исчезла». Эта странная история возмутила WTA. Там приняли меры.

Совет директоров WTA объявил о немедленной приостановке всех турниров по теннису в Китае, включая Гонконг. Об этом говорится в заявлении главы ассоциации Стива Саймона.

Он указал, что WTA официально отказывается от проведения соревнований в Китае из-за скандальной ситуации с двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема» в парном разряде Пэн Шуай. По словам Саймона, нельзя «заметать под ковер обвинения в сексуальном насилии». Спортсменки не могут выступать там, где Пэн Шуай не имеет возможности свободно доносить свои мысли, а также была вынуждена отозвать свои обвинения, добавил глава ассоциации.

Он также подчеркнул, что пока Китай не сделает шаги, а власти страны не предпримут меры, турниров в КНР не будет.

Напомним, Шуай в своих социальных сетях заявила о домогательствах со стороны бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли. После этого она перестала выходить на связь в течение более полутора недель. 17 ноября Пэн отправила письмо с опровержением своих же слов руководству WTA. Позже в сети появились якобы свежие снимки и видео спортсменки.

В WTA сначала заявили о возможности вывода своего бизнеса из Китая в случае отсутствия прозрачной процедуры расследования дела Шуай, а теперь и вовсе отказались от проведения турниров в стране.

Отметим, в Китае в год проводится около 10 крупный теннисных турниров, в том числе итоговый женский — в 2020 и 2021 он там не проводился из-за пандемии. Уход из Китая означает для WTA весьма существенные денежные потери, однако очевидно, что ассоциация заняла принципиальную позицию по делу Шуай.