Posted 2 декабря 2021,, 01:40

Published 2 декабря 2021,, 01:40

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Еврокомиссия предложила Польше, Латвии и Литве дать мигрантам «шанс на убежище»

2 декабря 2021, 01:40

Еврокомиссия предложила властям Польши, Латвии и Литвы разрешить мигрантам просить убежища в этих странах в зависимости от того, на границе с какой из них оказался человек.

При этом, как отмечает Reuters, в других странах Евросоюза искать убежища мигранты не смогут.

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что эти меры носят чрезвычайный и исключительный характер и могут действовать до 6 месяцев, если не будут продлены или отменены. Предложение рассмотрит совет Еврокомиссии, после чего оно будет согласовываться с европейским парламентом. В случае, если оно будет принято, у Польши, Латвии и Литвы будет возможность продлить срок регистрации заявлений о предоставлении убежища до 4 недель вместо 3-10 дней.

Кроме того, эти страны смогут предоставить убежище беженцам на границе на срок до 16 недель, чтобы те могли дождаться рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища на территории страны. Исключение из этих правил — заявители с особыми проблемами со здоровьем.

Отмечается, что Польша, Латвия и Литва также смогут применять упрощенные и более быстрые национальные процедуры, в частности для возвращения на родину людей, чьи ходатайства о международной защите были отклонены.