Posted 2 декабря 2021,, 05:38

Published 2 декабря 2021,, 05:38

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Их ждет смерть»: ООН попросила страны мира не возвращать беженцев в Афганистан

2 декабря 2021, 05:38

Управление ООН по делам беженцев призвало весь мир отказаться от депортации беженцев-нелегалов из Афганистана, которые просят о предоставлении им убежища. Оно напомнило об угрозах, которые ждут этих людей по возвращении на родину, включая опасность для жизни и физическое насилие.

Хотя государства и вправе устанавливать свои правила для въезда, для беженцев, ищущих спасения, должны быть сделаны исключения, считает эта организация. Она подчеркивает, что большинство стран, куда стремятся беженцы, депортирует их, не рассмотрев прошений о предоставлении убежища.

Исключения не составляют и страны с преобладающим мусульманским населением. Так, Иран депортирует более половины прибывающих в него беженцев, из Пакистана только в сентябре и октябре этого года были высланы около 1800 человек, а Таджикистан в ноябре отправил на родину 23 нелегалов, включая женщин и детей.

С 15 августа Афганистан находится под властью боевиков-талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ).

Читайте также
The Globe and Mail: Талибы застрелили десятилетнюю девочку-беженку из чувства местиГенассамблея ООН отложила смену представителей Афганистана и МьянмыРоссия и Индия окажут гуманитарную помощь захваченному террористами Афганистану«Разногласия между Ираном и талибским Афганистаном — довольно серьезные»На федеральной трассе в Псковской области пассажирский автобус столкнулся с фуройTolo News: Столкновения на афгано-иранской границе прекращеныНа границе Афганистана с Ираном произошли столкновения между талибами и иранскими пограничникамиЛукашенко, ранее объявивший о готовности признать Крым российским, теперь заявил о намерении сделать Украину «нашей»Более 20 вахтовиков разбились в жутком ДТП с припаркованной фурой в Татарстане (фото, видео)«Железная девочка»: вдова Градского на прощании восхитила своей стойкостью