Posted 2 декабря 2021,, 07:42

Published 2 декабря 2021,, 07:42

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Guardian: Президент Франции обозвал премьера Британии клоуном

2 декабря 2021, 07:42

По данным этого издания, французский лидер пожаловался на поведение британского премьера после их телефонных переговоров. Политики обсуждали ситуацию с лодкой с беженцами, которая затонула в Ла-Манше 24 ноября, отмечает «Газета.ру».

Макрон описал администрацию Джонсона как «цирк», а премьер-министра упрекнул за попытки изобразить себя жертвой. Президент также заявил, что сначала они с Джонсоном «обсуждают дела, как взрослые люди», а затем британский политик «устраивает сложности» вульгарным образом.

Напомним, 25 ноября стало известно, что Джонсон и Макрон договорились сообща решить проблему нелегальных мигрантов, пересекающих пролив Ла-Манш. Оба лидера, по заверениям от канцелярии британского премьера, «подчеркнули важность тесной работы с соседними Бельгией и Нидерландами, а также с партнерами на континенте, если мы хотим эффективно решать проблему до того, как люди доберутся до французского берега».

Однако ранее Джонсон отчитал Францию за «недостаточное сдерживание» мигрантов, а также приказал уничтожить «бизнесменов», которые переправляют нелегалов через Ла-Манш. «Мы не оставим камня на камне для того, чтобы уничтожить бизнес гангстеров, которые занимаются нелегальной перевозкой людей. Мы должны работать с нашими французскими друзьями и с нашими европейскими партнерами», — подчеркнул премьер-министр в эфире телеканала Sky News.

Этот разговор Джонсона и Макрона состоялся после того, как в районе Кале затонула лодка, перевозившая около 50 нелегальных мигрантов, пытавшихся добраться до британского побережья. Погибли больше 30 человек, спасатели продолжают поиск пропавших без вести. Прокуратура порта Дюнкерк объявила о начале расследования по статье «непредумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

Макрон после трагедии потребовал от Агентства ЕС по контролю границ Frontex усилить меры контроля на внешних границах Евросоюза и сделать все, чтобы «найти и наказать ответственных».

Отметим, что это не первая стычка Джонсона и Макрона. Так, в середине июня на саммите G7 между ними возник конфликт. Как тогда указывала The Telegraph, ссора произошла в ходе обсуждения процесса выхода Британии из Евросоюза (Brexit).

Джонсон поднял тему переговоров с Северной Ирландией по поводу выхода Британии из ЕС и спросил Макрона, что бы тот сделал, если бы сосиски из Тулузы нельзя было ввозить в Париж. Макрон назвал сравнение некорректным, поскольку Париж и Тулуза — города одной страны.

Позже Джонсон отметил, что другим странам следует «вбить себе в голову, что Британия — единая страна» и Северная Ирландия входит в ее состав. Великобритании».