Posted 2 декабря 2021,, 12:01

Published 2 декабря 2021,, 12:01

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Письмо Екатерины II о вреде отказа «простого народа» от вакцинации продали за $1,2 млн

2 декабря 2021, 12:01

Письмо Екатерины Великой о просьбе прививаться от оспы, а также портрет императрицы, написанный Дмитрием Левицким, проданы на аукционе британского дома MacDougall’s в Лондоне за 951 тыс. фунтов стерлингов, что соответствует $1,2 млн.

Уникальность письма заключается в том, что оно засвидетельствовало первую в России кампанию по вакцинации, где наша страна к тому же оказалась «впереди планеты всей». Других, более ранних документов об этом историки до настоящего времени не обнаружили.

Письмо Екатерины к генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву, написанное во время путешествия в Крым, разъясняет принципы организации вакцинации от черной оспы на государственном уровне. Как поясняла царица, без вакцинации Российской империи грозит «великий вред, особливо в простом народе».

Екатерина II первой в России привилась от оспы и приказала сделать прививку наследнику престола Павлу, будущему императору Павлу I. Это произошло в октябре 1768 года — в разгар эпидемии болезни в России и Европе. Императрица подала пример другим российским аристократам, которые превратили вакцинацию в придворную моду. Вакцинировали и простой народ, при этом за прививку в столичном Оспенном доме даже платили немалые деньги.