Posted 2 декабря 2021,, 12:33

Published 2 декабря 2021,, 12:33

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Назван простой фактор, облегчающий симптомы ПМС

2 декабря 2021, 12:33

Симптомы предменструального синдрома знакомы почти каждой женщине. Как правило, это тревожность, раздражительность, бессонница, боли в животе, болезненность груди, головные боли, отмечают специалисты Барселонского института глобального здравоохранения и Бергенского университета.

Ученые попытались разобраться, можно ли облегчить женщинам жизнь в этот период. Оказалось, что есть фактор, который помогает представительницам прекрасного пола легче переносить ПМС.

Исследователи собрали данные более чем о 1000 женщин 18-49 лет из городов Норвегии и Швеции. Информация касалась физической активности и других факторов образа жизни, места проживания, а также самих симптомов ПМС. Отчет по итогам исследования был опубликован в журнале Environment International.

Выяснилось, что женщины, живущие в районах с большим количеством зеленых насаждений, меньше страдают от симптомов предменструального синдрома, чем живущие в менее озелененных районах. По словам ученых, жизнь, работа и постоянное нахождение на природе уменьшает выработка кортизола, который влияет на выработку прогестерона, отчасти регулирующего интенсивность симптомов ПМС.