Posted 2 декабря 2021,, 13:31

Published 2 декабря 2021,, 13:31

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В ЕС выступили с пугающим прогнозом по штамму «омикрон»

2 декабря 2021, 13:31

Сотрудники Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) путем моделирования спрогнозировали дальнейший сценарий развития ситуации с заражением новым штаммом «омикрон».

По мнению специалистов, уже в ближайшие месяцы этот новый тип инфекции может стать причиной более половины всех заражений коронавирусом в Евросоюзе.

«Есть признаки того, что „омикрон“ может вызвать более половины всех инфекций SARS-CoV-2 в Евросоюзе/Европейской экономической зоне в течение следующих нескольких месяцев», — отмечено в релизе.

Ранее, 27 ноября, было опубликовано первое изображение белка нового штамма коронавируса «омикрон». Его представили итальянские ученые из госпиталя Bambino Gesù.

Напомним, в ноябре на юге Африки выявили новый мутировавший штамм ковида — «омикрон». Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций. Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта».