Posted 2 декабря 2021,, 13:59

Published 2 декабря 2021,, 13:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Эксперты из ЮАР назвали самую уязвимую перед «омикроном» группу людей

2 декабря 2021, 13:59

Штамм коронавируса «омикрон» является более заразным вариантом COVID-19, чем все предыдущие. Об этом заявил один из ведущих вирусологов ЮАР и директор южноафриканского Центра программы исследований СПИДа профессор Салим Абдул Карим, передает ТАСС.

В то же время в департаменте здравоохранения провинции Гаутенг, которая считается эпицентром распространения этой инфекции, отметили, что «омикрон» особо опасен для непривитых людей в возрасте от 50 лет. «По прогнозам специалистов, в нынешней четвертой волне от COVID-19 погибнет большое число людей в возрасте 50+. Под угрозой находятся в первую очередь те, кто не сделал прививку от коронавируса», — указал эксперт, которого цитирует СМИ.

Напомним, «омикрон» выявили в Южной Африке 11 ноября, а первые случаи заражения на других континентах зафиксировали 24 ноября. Эксперты считают «омикрон» более заразным, чем «дельта», а его опасность для организма человека еще только предстоит оценить.

В ВОЗ уже назвали данный вариант опасным, предупредив, что риск заражения у переболевших может быть выше. Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе перечислила симптомы заражения «омикроном». Как заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, число стран, куда «просочится» новый штамм, будет «стремительно расти». Он подчеркнул, что ВОЗ серьезно относится к развитию ситуации. «Нам еще предстоит узнать больше о его (штамма „омикрон“ — ред.) влиянии на передачу, тяжесть заболевания и эффективность тестов, терапевтических средств и вакцин», — добавил глава организации. В связи с появлением нового штамма Россия с 28 ноября ограничила въезд в страну для граждан из ряда африканских государств, включая ЮАР, а также из Гонконга.