Posted 2 декабря 2021,, 16:42

Published 2 декабря 2021,, 16:42

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Окружить ВСУ и уничтожить»: командующий ООС раскрыл «план Москвы» по Донбассу

2 декабря 2021, 16:42

Россия боится атаковать «в лоб», якобы она планирует «окружить ВСУ в Донбассе и уничтожить». Об этом заявил командующий Операции объединенных сил (ООС) Александр Павлюк, передает «ДиалогUA».

По его словам, готовится Украина к подобному сценарию с 2017 года и постоянно рассматривает один из главных вариантов со стороны России — отрезание небольших украинских боевых групп от главного войска с целью дальнейшего поэтапного уничтожения одной группы за другой.

Павлюк добавил, что в ВСУ хорошо изучили этот план и работают над тем, чтобы подобного не произошло. В то же время нельзя исключать и другие сценарии, которые разрабатывает противник, добавил командующий ООС.

Отметим, отношения между Россией и Украиной переживают очередной виток обострения начиная с ноября, когда в мировых и украинских СМИ появились сообщения о передвижении российской военной техники, якобы имевшей место в приграничных регионах. Это вызвало заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину, а также требования новых санкций.