Posted 2 декабря 2021,, 17:23

Published 2 декабря 2021,, 17:23

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

Ученые установили, что велосипеды спасают людей от преждевременной смерти

2 декабря 2021, 17:23

Широкое распространение велосипедной езды в крупных городах может уберечь несколько сотен тысяч человек от преждевременной смерти, заявили исследователи Университета штата Колорадо. Польза езды на велосипеде раскрывается в статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, которую цитирует Лента.Ру.

Ученые проанализировали тренд к широкому использованию велосипедов и уровень городского велосипедного движения в 17 странах, включая Бразилию, Канаду, Китай, Египет, Францию и Германию, Индию, Японию, Россию, США. Затем был смоделирован сценарий широкого использования велосипедов к 2050 году за счет популяризации велосипеда. Уровень смертности населения при этом был связан с количеством ДТП, загрязнением воздуха и физической активностью.

Оказалось, что ежегодно можно предотвратить почти 205,5 тыс. случаев преждевременной смерти среди городского населения 20-64 лет — при условии, если все велосипедные поездки заменяют собой поездки на автотранспорте. Например, в США можно таким образом предотвратить более 15 тыс. преждевременных смертей ежегодно. Если же езду на автомобиле заменяют собой только 8% из числа всех поездок на велосипеде, то было бы предотвращено 18 тыс. 589 преждевременных смертей ежегодно во всех рассмотренных странах.