Posted 2 декабря 2021,, 19:56

Published 2 декабря 2021,, 19:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Онкологи выделили ряд потенциальных признаков рака, которые возникают в виде пищевых изменений

2 декабря 2021, 19:56

Некоторые изменения в пищевом поведении человека или его привычном питании могут говорить о возникшем онкологическом заболевании. Как пишет MedikForum, специалисты из Cancer Research UK определили ряд потенциальных признаков рака, которые проявляются в виде пищевых изменений.

Так, онкологи посоветовали обратить внимание на следующие явления.

Первое — дисфагия. При приеме пищи ощущается затрудненное глотание. Это может привести к тому, что человек уменьшает порции, начинает есть дольше обычного, чаще пьет воду (хотя проблемы с глотанием могут возникать и при приеме жидкостей). Специалисты советуют поговорить с врачом, если возникли трудности с автоматическим глотанием и не исчезли спустя время.

Еще одно изменение, возможное при развитии рака, — необычная изжога или несварение желудка. По данным исследований, иногда при онкозаболевании люди начинают ощущать легкий дискомфорт или боль после плотного приема пищи, жирных или острых блюд. Если подобное ощущение возникает и становится стойким, следует обратиться к врачу.

Болезненность. В том случае, когда человек начинает ощущать изжогу, кислотный рефлюкс или несварение желудка, кажущиеся особенно болезненными, следует обратиться к врачу.

Потеря аппетита. Она может произойти по разным причинам. Посетить врача необходимо, если пропавший аппетит не восстановился, а также если наряду с подобным изменением снизился вес, и это нельзя объяснить изменениями в диете, спортом или стрессом.