Posted 2 декабря 2021,, 22:39

Published 2 декабря 2021,, 22:39

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

На Украине расследуют более 200 дел против Ахметова

2 декабря 2021, 22:39

Прокуратура Украины активизировала расследование более 200 дел, связанных с «владельцем нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики», сообщила глава ведомства Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

В своем сообщении Венедиктова заявила, что «большой бизнес в скорлупе политики и собственных СМИ будет уважать закон», и подчеркнула, что «имеет право в столь острый для страны момент» активизировать расследование уголовных дел. Целью активизации она назвала необходимость «убедиться в целесообразности решений, принятых прокурорами разных уровней» относительно «субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты» бизнесмена.

Его фамилия не называется, но СМИ страны предполагают, что речь идет о Ринате Ахметове, окружение которого президент Владимир Зеленский ранее связал с готовящимся «госпереворотом».

Венедиктова отметила, что 200 дел — результат «предварительного анализа» всего массива уголовных производств, и предположила, что дел может быть и больше. «Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен», — подчеркнула генпрокурор.