Posted 3 декабря 2021,, 04:44

Published 3 декабря 2021,, 04:44

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

США и ЕС встревожены растущим списком «нарушений» со стороны Китая

3 декабря 2021, 04:44
Поднебесной вменяют притеснение уйгуров и агрессию в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Соединенные Штаты и Евросоюз готовы совместными усилиями противостоять политике Китая, которая вызывает у них общую обеспокоенность. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам состоявшегося в Вашингтоне раунда диалога США — ЕС по Китаю.

В ходе встречи первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман и генсек внешнеполитической службы Евросоюза Стефано Саннино «обсудили растущий список действий Китая, вызывающих озабоченность, в том числе тех, которые нарушают международное право и противоречат общим ценностям и интересам Соединенных Штатов и ЕС», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американский Госдепартамент.

Речь, в частности, идет о политике Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и Тайваньском проливе, как «угрожающей миру и стабильности в регионе», а также оказывающей «непосредственное влияние на безопасность и процветание как Соединенных Штатов, так и Европейского союза».

Кроме того, США и ЕС обеспокоены «продолжающимися нарушениями» прав человека в Китае, включая репрессии в Синьцзяне и Тибете, а также «эрозией автономии и демократии в Гонконге».

Напомним также, ранее в декабре глава ВВС США Франк Кендалл заявил, что Китай и Соединенные Штаты ведут гонку вооружений в области гиперзвукового оружия. По его словам, эта гонка идет «уже довольно долго» и нацелена «не на количество, а на качество», передает Reuters. Участие Китая в ней высокопоставленный военный назвал «очень активным».

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники указывала, что Китай в августе испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие, и это испытание «застало врасплох» американскую разведку.