Posted 3 декабря 2021,, 17:27

Published 3 декабря 2021,, 17:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Нюх не пропадает: медики описали отличающиеся от «родительского» вируса симптомы омикрон-штамма ковида

3 декабря 2021, 17:27
У подцепивших «омикрон» фиксируется утомляемость и учащенное сердцебиение.

Новый штамм ковида «омикрон» сопровождается умеренными симптомами, которые несколько отличаются от проявлений «родительского» варианта вируса. Как сообщает Reuters, медики говорят, что при заражении «омикроном» нет потери обоняния и вкуса, о которых часто говорили при первоначальных штаммах. Зато у подцепивших «омикрон» фиксируется утомляемость и учащенное сердцебиение.

Член независимого Совместного комитета по вакцинации и иммунизации, который консультирует британское правительство профессор Адам Финн подчеркнул, что пока рано описывать какие-либо «особенные симптомы» штамма «омикрон», но пока что поступающие из ЮАР данные говорят о том, что заболевания именно этим штаммом не являются и особенно тяжелыми. Впрочем, подчеркнул эксперт, новый штамм еще мало изучен, исследования продолжаются.

Глава Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи рассказала, что в середине ноября она столкнулась со случаями, когда у пациентов проявлялись «необычные симптомы», отличные от тех, что наблюдаются при штамме «дельта». По словам Кетзи, 33-летний пациент сказал, что чувствует чрезвычайную усталость и боли в теле и голове, при этом обоняние не пропадало и кашля не было, но першило в горле. Симптомы у пациентов с «омикроном», считает Кетзи, «чрезвычайно мягкие».

Напомним, ранее сегодня врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Зухра Павлова заявила, что одним из главных признаков заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» является сильное чувство усталости. При этом, указывает она, ощущение усталости при заражении коронавирусной инфекцией может быть вызвано изменениями в работе различных систем организма. «Это связано с серьезными изменениями в иммунной системе, серьезными изменениями в работе головного мозга, в ткани нервной системы. Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне. Это происходит, потому что весь организм находится в состоянии воспаления», — объяснила специалист.